Представители Военно-медицинской академии приняли участие в Конгрессе молодых ученых

Несколько дней на федеральной территории «Сириус» более 5000 участников делились опытом и идеями друг с другом. Кульминацией события стала встреча молодых ученых с Президентом России.

С 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус», в Парке науки и искусства состоялся III Конгресс молодых учёных. Ключевое мероприятие проходило в рамках проведения Десятилетия науки и технологий в России.

Участниками конгресса стали представители ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, а также яркие лидеры отечественной науки и молодые ученые, победители конкурсов грантов, студенты и школьники из России и других стран.

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова была представлена президиумом Совета молодых ученых Академии: председатель – Елена Андрусенко и ученый секретарь – Юрий Бабин.

Важным событием стала встреча Владимира Путина с участниками конгресса. В рамках беседы президент обсудил развитие нанотехнологий, перспективных направлений в науке. Общение Владимира Путина с учёными длилось больше двух часов.

Конгресс объединил более 5000 участников, в том числе специалистов из 35 стран мира. В работе более 100 экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов приняли участие свыше 700 спикеров и модераторов. Конгресс посетило более 5000 человек из 85 регионов Российской Федерации и 36 иностранных государств, таких как Армения, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Республика Беларусь, Республика Куба, ЮАР и другие. Средний возраст участников, представляющих профессиональное сообщество на КМУ – 30 лет.

Заключительным мероприятием стало пленарное заседание Конгресса «Наука: пространство возможностей», модератором которого стал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Спикерами выступили ученые, которые несмотря на свой еще молодой возраст, достигли успеха в своей научной деятельности, совершили открытия, возглавили наукоемкие компании и научно-образовательные центры.

Организаторами III Конгресса молодых ученых выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».